Май на просторах Олонецкой губернии


Раннее утро на полях рядом с городом Олонец. Здесь собрались тысячи перелётных птиц, как на перевалочной базе. Только представьте какое там многоголосье.




Олонецкая губерния существовала с 1801 по 1922 год, однако уезды её древнее.


В 1819 году, император Александр I по дороге из Петербурга в Финляндию посещает Олонец. Прибывает вечером 7 августа. Останавливается в доме купца Серебрякова, бывшего на тот момент головой города. На подъезде к Олонцу императору сообщают о рождении племянницы, великой княжны Марии Николаевны. В источниках сохранилось упоминание о том, что в честь этого события вечером «город был иллюминирован», а уезжая, царь одарил семью Серебряковых ценными подарками. Диван, на котором государь отдыхал, хранился в доме Серебряковых как реликвия еще более полувека.
Но не только праздничными огнями и подарками запомнился Олонцу этот визит императора. Александр I молился в храме на острове Мариам. Обратив внимание на ветхость церкви, поручил выделить 20 тысяч рублей на ее ремонт или постройку новой. Так в Олонце появился собор Смоленской иконы Божией Матери, сохранившийся до наших дней.


Весенние хлопоты.


В гостях у Александра Свирского.
Снято возле родника, одним прекрасным майским днём.


На службу.


Родионово.


Молодёжь.


Майская благодать.




Банька.




Небесные дела.


Мобильная "Супер Лента".






Памятник Николаю Клюеву в Вытегре.
Мой край, мое поморье,
Где песни в глубине!
Твои лядины, взгорья
Дозорены Егорьем
На лебеде-коне! Твоя судьба — гагара
С Кащеевым яйцом,
С лучиною стожары,
И повитухи-хмары
Склонились над гнездом.Ты посвети лучиной,
Синебородый дед!
Гнездо шумит осиной,
Ямщицкою кручиной
С метелицей вослед.За вьюжною кибиткой
Гагар нескор полет…
Тебе бы сад с калиткой
Да опашень враскидку
У лебединых вод.Боярышней собольей
Привиделся ты мне,
Но в сорок лет до боли
Глядеть в глаза сокольи
Зазорно в тишине.Приснился ты белицей —
По бровь холстинный плат,
Но Алконостом-птицей
Иль вещею зегзицей
Не кануть в струнный лад.Остались только взгорья,
Ковыль да синь-туман,
Меж тем как редкоборьем
Над лебедем-Егорьем
Орлит аэроплан.


Саминский погост образовался к XV веку и стал одной из двух частей более крупного Андомского погоста. (Река Самина впадает в реку Андома, которая впадает в Онежское озеро.) Его церковный ансамбль, включая кладбище, возник на правом берегу реки Самина.
Самая ранняя задокументированная церковь на Саминском погосте была построена в 1652 году и посвящена Илье Пророку.


Дом, который вновь превращается в лес.


Дневной клёв.


Небесный росчерк.


За хлебом.


Тёплый вольный ветер.






Майская нега.


Уть - река.
Первые упоминания об этих местах можно найти в источниках XV века.




Друзья.


У дома Культуры.


Богатырь на фоне родной деревни, отчего дома.


Ребята показали мне гору, с которой открывается прекрасный вид на деревню и простирающиеся вокруг леса.
В марте 1961 года на горе Киверной (самая высокая точка деревни) нашли обломок бивня мамонта, который весил 1750 граммов. Это первый найденный в Карелии бивень мамонта. Сейчас он хранится в Национальном музее Республики Карелия





Интересно было пообщаться с местными ребятами. Здесь они не избалованы телефонами, интернетом и прочими "благами" цивилизации в мегаполиссах. Рассказали, как живу, как учатся. Отличные ребята. Успеха им и процветания родному краю.


По воспоминаниям местных жительниц Т. Н. Зябкиной и В. Е. Лазаревой:
Раньше в деревне каждая семья держала корову, а иногда и не одну. Поэтому большим праздников считался «выгон» — день, когда первый раз выпускали скот на улицу после долгой зимы. Проходил он чаще всего в мае, когда начинает появляться трава. Для хозяйки это был ответственный день с определенным ритуалом:
почистить коровушку, повесить колокольчик (если был снят на зиму), пошептать заветные слова. Говорить их надо было на кусок хлеба с солью и дать его съесть корове.
Выпустив на улицу, погонять корову следует ветками вербы, которые стояли у иконы с Вербного воскресенья. А после их нужно было выбросить в воду и прошептать заветное слово. Пока коровки паслись, их хозяева собирались все вместе и вели разговор с пастухом, договаривались. А потом выкладывали свои угощения, разводили костер, грели чай. Звучали смех, песни, были танцы под гармошку. Это был
замечательный деревенский праздник.


По воспоминаниям Т. Н. Зябкиной и В. Е. Лазаревой:
Раньше по рекам Усть-Реки проводился сплав леса. Весной от таяния снегов уровень воды в реках очень поднимался. Виксеньга поворачивала вспять, в озеро.
Затоплялись все прибрежные луга, низины, огороды, местами и дороги. В деревне Усть-Река оказывался под водой участок дороги от моста до д. Исаково, не пройти, не проехать. В этот период был организован перевоз людей на лодке с одного берега на другой. Взрослых — на работу, в магазин. Детей — в школу. Для детей это было веселое приключение. Проехать могли только большие грузовые машины. Не-
давно местные жители использовали половодье, чтобы заготовить дрова, древесину для строительства домов, бань. По зиме в лесу пилили деревья, связывали их в плоты. Весной по большой воде сплавляли до деревни. Вода уходила, а лес оставался на берегу. Продолжалось «наводнение» около недели. Постепенно речка воз-
вращалась в свое русло и вода отступала. В настоящее время весной речка также разливается, но уже не заливает, так как мост и дорога стали намного выше.

"Днями в полях млеют на солнце многоцветные травы. Повсюду нестихающий звон кующих кузнечиков, волнистое марево струится на горизонте, и белые, будто сдобные облака выплывают из-за края земли. Они плывут широко и ровно, никуда не торопятся, в бездонном небе весь день плавится солнечный слиток — космато и яро. Вечерами облака встают у зари на приколе или исчезают совсем. Громадное солнце, румяное и покруглевшее, едва успевает скатиться за лесное кольцо, а в небе, над речкой, уже мерцают две-три зеленые звезды. Тогда в палисадах долго возятся, устраиваются на ночлег хлопотливые птахи. Белая ночь опускает на деревню неуловимо дрожащую кисею сумерек. В поле, у речки, высоко в небе тонким столбом дымит красный мальчишечий костер. Там, за омутом, спокойно и отрешенно кричит дергач, а тут, в деревне, вздыхают в хлевах подоенные коровы. Ночь так светла, что в полях хорошо видны синие, желтые и розовые лядины цветов, и далеко-далеко очень ясно различаются крыши соседних селений."
"Целуются зори"
Василий Белов







"Весной в родимом лесу нечаянно-быстро приходит та радостно-страшная ночь, когда весь мир и вся Вселенная встают на дыбы. Жизнь и земля со всею природой выходят из своих берегов и топят душу в безжалостном счастье. Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни начала."
"Весенняя ночь"
Василий Белов