Май 2026 в Каргополе и Ошевенском погосте

Каргополь – один из древнейших городов Русского Севера. Когда именно был основан Каргопольский посад, историки ответить затрудняются. Ряд исследователей выдвигает предположение, что город основан в XI‑XII веках. В 1785 году Гаврила Романович Державин, находясь в должности губернатора Олонецкого края (губернским городом являлся Петрозаводск) посетил Каргополь и обнаружил в одном из монастырей рукопись. В ней говорилось, что белозерский князь Вячеслав, разбив "чудь белоглазую" (финно‑угорские племена), нашел "поле для отдохновения", назвал оное "Каргиным полем", учредил на нем свой "стол" и поставил острог. Изучение других документов о походе на "чудь" и позволило установить дату вероятного основания Каргополя – 1146 год. Вплоть до конца XIV века какие‑либо письменные упоминания о городе отсутствуют.

Вид на реку Онега с колокольни Соборной площади.

В это время дул очень тёплый ветер, который нёс разнообразый букет живительных весенних ароматов.

 

Никольская церковь незадолго до начала первой майской грозы.

В ожидании Крестного хода.

На звоннице церкви Рождества Богородицы.

В XV веке Каргополь становится укрепленным городом и ведет активную борьбу на стороне Новгорода против усиления влияния Москвы на севере. Во время царствования Ивана Грозного, в 1565 году, Каргополь зачисляется в 19 "царских городов", которые обеспечивали содержание опричнины. Интересен тот факт, что Каргополь получил официальный статус города лишь в 1613 году, хотя впервые назван таковым в документах XIV века.

В 1612‑1614 годах Каргополь трижды осаждался польскими войсками. Нападавшие не достигли в этом деле никакого успеха, а жителям города за заслуги перед Отечеством была дарована царская "Похвальная Грамота". В XVIII веке, с выходом России на Балтику, Каргополь начинает терять свое торговое и стратегическое значение и к 1776 году становится уездным городом Олонецкой провинции Новгородской губернии.

На берегу Онеги.

Житейские радости.

Житие.

Каргополочка.

Крестный ход.

Церковь Рождества Богородицы, построенная в 1680 году с колокольней 1844 года – единственный действующий приход в городе. Церковь была построена на средства купцов Андрея и Климента Пометяевых. В народе церковь получила название «предивная» за ее изящность, миниатюрность и белокаменную резьбу.

Прихожане.

Отец Адам.

Напутсвенное слово.

Тем временем, Василий внимательно следит за всем происходящим в городе. Всё спокойно.

Всё под контролем.

Приятно, что в городе ставят таблички с ранними названиями улиц, чтобы не запутаться в повсеместных и бесконечных "Лениных" с "Октябрьскими".

 

Счастливый день!

Весенняя нежность.

Среди древних стен.

Солярные знаки.

На просторах Ошевенского погоста.

Пахотные работы на закате под присмотром чайки.

Кормилица.

Ошевенский погост.

В 1460-е годы преподобный Александр Ошевенский основал в этих краях Свято-Успенский монастырь.

Выезжал сюда из Каргополя под дождём, проехать надо было 40 км по грунтовке. Дождь лил всю дорогу, но было стойкое предчувствие, что по приезду будет очень красивый огненный закат. Тако и случилось.

По дороге из Каргополя всегда приятно заехать в Кириллов.

Также нельзя не заехать к Антонию Дымскому в столь дивное и приятное место.

Дымское озеро.

«В то время, когда прп. Антоний пришел на Дымское озеро, о Петербурге никто даже не помышлял. Эти бескрайние земли принадлежали Господину Великому Новгороду. Но именно этот святой стал первым исторически известным святым Санкт-Петербургской епархии. Если составить список Собора Санкт-Петербургских святых в хронологическом порядке – первым его откроет имя Дымского подвижника, подвизавшегося в нашем краю в кон. XII–нач. XIII вв.. И если Петербург отмечает свое 300-летие, то Дымский монастырь уже отметил свое 800-летие.

Антоний, ученик Варлаама Хутынского, пришел на Дыми из Новгорода. Конечно, он не знал, что станет первым молитвенником неведомого ему града св. Петра. Но есть в его подвиге одно удивительное и знаменательное совпадение, как бы предсказавшее будущее явление града св. Петра.

Предание рассказывает, что прп. Антоний обрел на озере большой камень-валун, лежавший на дне. Верх камня был вровень с водой. Когда вода поднималась – камень исчезал под водой , когда опускалась – камень вновь показывался. Антоний приплывал к камню на лодке и подолгу молился на нем среди глади вод. Подвижник исполнил уникальный подвиг столпничества на водах, предварив стояния на камне Серафима Саровского и Серафима Вырицкого. Этот камень стал основанием Дымского монастыря.

Но более того: можно сказать, что этот камень стал и краеугольным камнем всей будущей Петербургской епархии и в некотором смысле и самого града св. Петра. И здесь поражает одно совпадение. Мы часто называем наш город – град св.Петра, не задумываясь, что буквально это означает – город святого камня, ибо имя Петр переводится с греческого – «скала, камень». Камень св. Антония стал как бы прообразом будущего града и краеугольным камнем будущей Санкт-Петербургской епархии.

И этот первый молитвенный камень Петербургской земли на Дымях напоминает о ее последнем камне в Вырице, где был вымолен наш город в годы блокады. Эти два святых камня являются как бы духовным основанием петроградской земли. Историю Петербургской епархии наиболее кратко и, может, наиболее емко можно было бы выразить формулой: от камня прп. Антония Дымского до камня прп. Серафима Вырицкого».

Протоиерей Геннадий Беловолов в статье «Первый святой Петербургской епархии»